Четверг, 25.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Институт юного исследователя

Главная » 2010 » Август » 16 » Профильная смена ДООЛ "Факел" 2010 года "Летняя Академия открытий"
14:14
Профильная смена ДООЛ "Факел" 2010 года "Летняя Академия открытий"


Г.Ж. Кусжанова

Руководитель очно-заочной школы «Институт юного исследователя»

ГУДОД «Областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения»

г. Оренбург

 

Учеба  круглый год!

Яркой особенностью последних десятилетий стало проведение в учреждениях дополнительного образования детей «5 четверти» учебного года в несвойственной для школы форме организации занятий, к примеру - «в театре природы», который позволяет в обстановке особой атмосферы одновременно сочетать учебу и отдых (профильные смены). Не стал исключением и «Институт юного исследователя» (очно-заочная школа) областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения, который проведет летнюю сессию 1-21 августа 2010 года в ДОЛ «Факел». «Летняя академия открытий» (так названа третья сессия) позволит 18 первокурсникам из 14 территории продолжить свою исследовательскую работу по выбранной теме под руководством научных руководителей – аспирантов и ученых ОГУ, ОГПУ, ОГАУ; приобрести новые знания, побывав в на месте археологических раскопок в Илекском районе, музее (геология) кафедры регионоведения ОГУ, посетив религиозные центры Оренбурга (Никольский кафедральный собор, Покровская церковь, мечеть и медресе «Хусаиния», католический приход, синагога) и области (Саракташская обитель, Андреевская церковь), подворья уникального культурного комплекса «Национальная деревня», пройтись с экскурсией по знакомому - незнакомому родному городу.

Исследовательская деятельность в очно-заочной школе неразрывно связана с активным отдыхом и спортом. Благодаря специалистам туристского отдела Центра такой  учебный предмет, как «природное наследие» (изучение ландшафта, растительного и животного мира нашего края) пользуется особенным вниманием среди учащихся.  Соревнуясь в конкурсе по спортивному ориентированию, и пешеходному туризму 1 класса, ребята параллельно изучают флору и фауну района, развивают исследовательские способности, совершенствуют физическую форму и культуру, учатся общаться и культурно отдыхать. Психологические тренинги и ролевые игры направлены на развитие «души и мысли», на самооценку и самопознание. Такая форма занятий в летний каникулярный период, по мнению устроителей очно-заочной школы, создает благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала учащихся, а сотрудничество с учеными и педагогами в неформальной обстановке  способствует не только интеллектуальному росту воспитанника, но и его духовному и нравственному обогащению.

В свободное от «учебы» время ребята активно участвуют в жизни лагеря, о чем свидетельствуют полученные грамоты, завоеванные в конкурсах песни, моды, на лучшего знатока правил дорожного движения и др. А самое главное - вкушают все прелести последнего месяца лета и каникул: купаются, загорают, играют на свежем воздухе, общаются, ведь, перефразируя детскую песенку М. Пляцковского и Ю.Чичкова —

«Лето, каникулы, детство- это свет и радость,

Это песни,

Это дружба и мечты».

Остальные фотографии в соответствующем разделе.

Просмотров: 1126 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: