Пятница, 26.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
В каком году Оренбург стал Чкаловым?
Всего ответов: 33

Институт юного исследователя

Главная » 2011 » Август » 25 » Летняя сессия 2011 закончена
15:29
Летняя сессия 2011 закончена

http://ocdytk.ucoz.ru/photo/letnjaja_sessija_ozsh_2011_goda/39

23 августа 100 ребят из разных уголков Оренбургской области разъехались по домам с летней сессии ОЗШ "Институт Юного исследователя", которая проходила на базе детского санатория "Урал". В этом году в рамках данной программы прошли курс очередного обучения, отдохнули, поправили здоровье и определились с программой исследовательской работы на 30 человек больше, чем в прошедшем учебном году, благодаря поддержке и помощи Министерства образования Оренбургской области.

 

За время, проведенное в лагере, дети от 13 до 17 лет прослушали курс по истории области (педагог Ященко А.И.), узнали много интересного о  географических особенностей края (к.геогр.н. Любичанковский А.В.), геологоразведке в Оренбуржье (аспирант кафедры геологии ОГУ  Овчинников М.А.). Продолжили занятия по  краеведению (педагог Кусжанова Г.Ж.), этнографии и культуре многонациональной Оренбургской области (к.философ. н. Скопинцева Т.Ю.) , истории мировых религий (к.философ.н. Мишучков А.А.)и основам научной деятельности (аспирант кафедры почвоведения ОГУ С.Ю. Щербаков, к.техн. н. О.В. Худорожков). Занимались со специалистами ОблГосАрхива и библиотеки им. Крупской.

 О пребывание А. С. Пушкина в нашей области первому и второму курсу школы рассказывала во время экскурсии по пушкинским местам заслуженный работник культуры Р.Ф. С. Е. Сорокина. Об этнографии и народных обрядах и промыслах с выездом в "Национальную деревню" доцент кафедры культурологии ОГУ, кандидат наук Т. Ю. Скопинцева. Ряд экскурсий с выездом к памятнику "Салют, Победы" провел заслуженный работник образования А. И. Ященко.

 

Большие экскурсии каждые выходные по храмам, мечетям, синагогам и кирхам проводил кандидат исторических наук, доцент кафедры религиоведения А. В. Мишучков. Он же провез детей по малым храмам Оренбуржья в Черный Отрог и Саракташ с осмотром всех религиозных достопримечательностей центрального Оренбуржья.

 

Под руководством начальника туристического отдела Центра Т. Р. Саманова ребята и девчонки постигали секреты туристического дела и готовились на слет туристов и краеведов, который начнется 2 сентября в одном из лагерей под Анапой. Показательные тренировки по футболу провел кандидат педагогических наук, старший преподаватель ОГУ А. В. Богданов. Дети посетили боулинг и побывали на "Оренбургском ипподроме", где проходили областные соревнования по дерби.

 

Помимо этого на встрече с интересными людьми "Сто вопросов взрослому" побывал самый молодой доктор исторический наук в нашей области, заведующий кафедрой ОГПУ С.  В. Любичанковского. Дети не отпускали молодого профессора в течение двух часов, и только ужин нарушил ход увлекательной беседы.

 

В последние дни в Новосергиевком районе в деревне Рыбкино  учащиеся побывали на этнографическом празднике, который организовали и провели участники народно-этнографического ансамбля «Забава и местным ансамблем бабушек под руководством Т. Ю. Скопинцевой.

 

Так же были организованы поездки в музеи Ю. А. Гагарина и МЧС, музей-квартиру Мстислава Ростроповича, велась работа в Областной научной библиотеке. Ребята приняли участие в областном этапе Всероссийской патриотической акции «И на Тихом океане свой закончили поход…».

Просмотров: 1229 | Добавил: turist | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: